Экскурсия по ознакомлению с изменениями в природе с детьми средней группы.

Осень длинной, тонкой кистью

Перекрашивая листья

Красный, желтый, голубой

Как красив ты, лист цветной…

Осень-это самое яркое время года, прекрасная пора для наблюдений за изменениями в природе. Любуясь пестрым нарядом деревьев и кустарников, ребята замечали, как меняется окраска листьев на протяжении осеннего периода, как летят они по ветру в дождливую ветренную погоду, а в сухую-переливаются на солнце.

Опавшие листья щедро раскрасили гладь пруда, куда ребята пришли в теплый, солнечный, осенний денек, с целью оформления представлений об осенних изменениях  живой и неживой природы: рассматривали растительность луга, сравнивали ее с летней, отмечали отсутствие насекомых ( бабочек, стрекоз), водных насекомых, обитателей водоема (уток, рыбок лягушек).

Вспоминая своих пернатых друзей, ребята отметили, что уже не слышно их пения, звонких трелей, доносящихся из камышей, птицы улетают в теплые края.

Экскурсия по ознакомлению детей с изменениями в природе, вызвала у детей доброе отношение ко всему живому, стремление сохранять природу родного края.