27.11.2016г. Подготовительная к школе группа. Книжки - малышки для малышей. Лебедева Е.А.

В течение некоторого времени в подготовительной группе я проводила минуты знакомства детей с литературными произведениями в определнном порядке : сначала мы знакомились с произведением; потом обсуждали его в группе или подгруппе, подбирали зрительный ряд – иллюстрации к произведению художников –иллюстраторов (если он мог быть составлен); затем обсуждали , есть ли главные герои в произведении, какие они и как бы мы могли их изобразить. А в завершении работы дети «превращались» в художников-иллюстраторов и рисовали свои варианты картинок к прочитанному произведению. Таким образом у нас появилась «книжка –малышка» по стихотворениям об осени и книжка с иллюстрациями по сказке Д.Н.Соколова-Микитова «Серая Шейка». Дети с интересом брали данные книжки и рассматривали в группе, вспоминали сказку и стихотворения уже изученных поэтов, хвалились своими достижениями родителям.