20.06.2016г. По итогам экологической недели. Средняя группа №1. Воспитатель Зайцева А.В.

Чувство любви к природе можно воспитывать, если знакомить ребенка с её тайнами, вместе с ним разгадывать их, показывать ему интересное в жизни растений и животных, учить его наслаждаться природой: запахом цветущих трав, красотой цветов. Заинтересовавшись природой, ребенок полюбит её, захочет узнать о ней больше. В общении с природой развивается детская любознательность, расширяется кругозор, появляется интерес к труду, пробуждается чувство прекрасного. Для этого важно прежде всего научить ценить и любить родную природу, находить прекрасное в ярком солнечном летнем утре, и в пасмурном дождливым осеннем дне. С 14 по 17 июня на базе средней группы №1 прошла неделя экологии под названием "Экологическая тропинка". Дети в очередной раз побывали в "мире природы".

Летнее время--замечательная пора, полная впечатлений и открытий. Наблюдая за объектами неживой и живой природы, дети узнали много нового и интересного:

любовались пестрыми цветами, распустившимися на клумбах, рассматривали овощные культуры, которые посадили вместе с воспитателями на огороде, ухаживали за растениями; вспоминали о пернатых друзьях, слушая их пение;

наблюдали за солнцем, небом, дождем, делая выводы, что в природе все взаимосвязано;

с интересом слушали рассказы М.Пришвина, Б.Заходера о природе, читали стихотворения, загадывали и разгадывали загадки.

Итоговым мероприятием стала викторина "Знатоки природы", на которой дети показали свои знания, изготовили книжки-малышки с изображением ситуаций безопасного поведения в природе, с последующим вручением их своим родителям. 17 июня вместе с детьми провели прогулку в сосновый бор. Сосновый бор-это памятник природы. Дети узнали, как появляются на свет сосны, у каждой свой возраст: есть сосны-великаны, а есть совсем маленькие, похожие на "новогодние елочки". Но все они вырастают из семян, которые спрятаны в шишках. Рассмотрели шишки сосны и ели, отметили отличия между сосной и елью. Воздух в сосновом лесу самый чистый, пахнет хвоей, особенно после дождя. Здесь живут птицы, обитают насекомые, растут грибы, красивая растительность.

Дети вспоминали правила поведения в лесу, играли в подвижные игры: "У медведя во бору", "Раз-два-три, к елочке беги". Прогулка прошла весело и интересно, надолго запомнится детям. Мы не только стараемся научить детей видеть красоту окружающей природы своего края, но и вызвать у них желание участвовать в ее создании.