12.11.2015г. Экскурсия на почту. Средняя группа №1. Воспитатели Зайцева А.В., Бужор И.В.

В современном мире, благодаря возможностям Интернета, мы редко стали пользоваться услугами почтовой связи. Дети чаще достают из почтового ящика рекламу или квартирную квитанцию. В субъективном опыте современных детей почта фактически отсутствует.

Чтобы помочь детям разобраться, зачем нужны почтовые отделения и как они работают, с целью расширения знаний о профессиях работников почты, ознакомления детей с трудом взрослых, воспитания уважения к нему, мы решили провести с детьми экскурсию в местное почтовое отделение связи Ново-Таволжанского сельского поселения, с которым наш детский сад «Белочка» ведет непосредственное сотрудничество. Начальник почтового отделения Польщикова Нина Ивановна, познакомила ребят с профессией работников почты, с людьми, работающими на почте: оператором по приему бандеролей и посылок, почтальонами; с оборудованием, помогающим функционировать почтовому отделению: абонентский ящик, почтовый ящик, машина «Почта», сумка почтальона.

Ребята с удивлением рассматривали бандероли, посылки, узнали, что с помощью почтового отделения люди могут общаться через письма, телеграммы, поздравительные открытки. Особенно увлекло детей написание индекса: то, что все цифры можно «спрятать» внутрь прямоугольника - это показалось детям каким-то фокусом.

Узнали о том, что в почтовом отделении можно приобрести бумагу, конверты, марки, поздравительные открытки, увидели, как принимаются бандероли, посылки. Экскурсия вызвала у детей эмоциональный отклик, желание освоить профессию почтальона. Все впечатления от экскурсии дети отразили в сюжетной игре «Почта» в своей группе.

Воспитатель: Зайцева А.В., Бужор И.В. 12.11.2015г.