Всероссийский урок «Моя малая родина»

1 сентября 2014 г.

1 сентября 2014 года в детском саду прошел урок "Моя Малая Родина".

Понятие «малая родина» для ребёнка тесно связана с местом, где живёт его семья, с домом, ближайшим окружением – родственниками, друзьями, соседями. Это природа, которая окружает ребёнка, его детский сад, его школа. Это памятные места родного села, города, их исторические и культурные центры, предприятия и, конечно, люди, живущие на одной земле, – земляки, граждане большой страны. Поэтому в ходе мероприятий педагоги старались подвести детей к пониманию того, что малая родина – край, где человек родился, вырос, живёт – это часть большой Родины, России.

Урок для детей младшего дошкольного возраста был посвящён знакомству с местными достопримечательностями (уголками природы, красивыми зданиями села, памятником) с последующим обсуждением увиденного.

Детей среднего и старшего дошкольного возраста воспитатели познакомили с историей родного села (по фотографиям, документам, рассказам, семейным реликвиям). Все дети были включены в продуктивную совместную деятельность, чувствовали сопричастность происходящему (участвовали в разнообразных творческих проектах: рисовали, сочиняли рассказы, оформляли фотовыставку.)