Неделя логопедии

23 марта 2014 г.

Согласно приказа управления образования администрации Шебекинского района от 23.01.2014года № 55 «О проведении «Недели логопедии» вообразовательных учреждениях Шебекинского района и г. Шебекино» в МАДОУ "Детский сад "Белочка" села Новая Таволжанка Шебекинского района Белгородской области" с 17.03. по 21.03.2014г. была проведена «Логопедическая неделя».

ДЕВИЗ НЕДЕЛИ: «Давайте беречь наш дар бесценный – речь!»

Страну Волшебных звуков посетим

С игрой не расставаясь по дороге

И вот тогда! А, на иначе!

Речь станет правильней, красивей и богаче!

ЦЕЛЬ: Вовлечение родителей и педагогов в орбиту педагогической деятельности, их заинтересованное участие в коррекционно-педагогическом процессе.

Задачи:

- закрепление знаний, полученных за полугодие;

- воспитание любви к родной стране, родному языку;

- развитие интереса к народным пословицам и поговоркам.

В рамках «Логопедической недели» был разработан план, согласно которому проведены тематические мероприятия:

Понедельник: Открытие «Недели логопедии». Развлечение «Встреча с Тараторкой».

Вторник: Логопедический КВН Среда: Выставка методической литературы, пособий по автоматизации звуков в речи.

Показ образовательной деятельности «В гостях у смешариков» (автоматизация звука Л в речи) для родителей детей, посещающих логопункт.

Четверг: Показ образовательной деятельности «В гостях у доктора Айболита» для воспитателей средней и старшей групп.

Пятница: Закрытие «Недели логопедии». Досуг «Праздник правильной речи».

В течение «Недели логопедии» были представлены различные игры, которые помогут решить родителям и педагогам многие задачи:

- по формированию правильной речи у детей;

- по формированию произносительных умений и навыков;

- по развитию фонематического слуха и подготовке к звуко-слоговому анализу слов;

- обогащению словарного запаса, образованию новых слов.

Что позволит быстрее сформировать правильное произношение у детей и избежать ошибок при чтении и письме. Ведь игра - основной вид деятельности ребенка - дошкольника. Обучающий материал, который преподносится ребенку в игре, усваивается быстрее, легче и дает более высокие результаты, и порой малоинтересные логопедические упражнения, становится для ребенка увлекательным занятием.    Проедставлены здоровьесберегающие, коррекционно - оздоровительные технологиии:

1.Дыхательная гимнастика.

2.Пальчиковая гимнастика.

3. «Суд-жок». 4.Элементы релаксации.

5.Кинезеологическая гимнастика.

6.Логоритмия.

Использование их на логопедических занятиях обеспечивает соответствующий уровень здоровья детей.

Учитель логопед: Беседина Т.Б. Дата добавления: 23.03.2014г.