Навигатор дополнительного образования Белгородской области
«Народная экспертиза»
Интерактивная карта Консультационных центров Шебекинского ГО

МАДОУ «Детский сад «Белочка

Белгородская область, Шебекинский район, с. Новая Таволжанка, ул Кирова,

Телефон

8(47248)73-2-53

Эл. почта o17091982@yandex.ru

Другое дело
Формирование комфортной городской среды
ФЛАГМАНЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Белочка" села Новая Таволжанка Шебекинского района Белгородской области"

Адрес: Белгородская область, Шебекинский район, с. Новая Таволжанка, ул Кирова,
Телефон: 8(47248)73-2-53
Эл. почта: o17091982@yandex.ru

Консультационный материал «Детские обиды»

Маленькие дети часто обижаются. От чего это происходит, и как вести себя в такой ситуации родителям мы будем обсуждать в этой статье.

Для начала поговорим о причинах, которые побуждают ребенка обидеться. Дети чаще всего обижаются, когда взрослые отказываются исполнять их желания, например, что-то купить, подарить или просто почитать книгу.

 

     Другими причинами детских обид может являться следующее:

  1. Взрослый требует прекратить опасное или нежелательное поведение;
  2. Взрослый настаивает на том, чего на данный момент ребенок делать не хочет, например, есть, спать или читать;
  3. Родители повышают тон и не проявляют нежности – говорят слишком строго и резко, не приласкают и т.п.;
  4. Взрослые наказывают – лишают чего-либо, ставят в угол.

 

    В таких ситуациях ребенок может начинать громко кричать и плакать, то есть пытаться начать истерику. Также он может ударить взрослого или сказать что-то грубое.

     Другим проявлением детской обиды является следующее:

  1. Колотит руками и ногами по полу, швыряет игрушки;
  2. Тихо плачет, забившись в уголок;
  3. Упирается и упрямится, не желая делать то, что велит взрослый.

 

     Не думайте, что ребенок специально капризничает, чтобы вам досадить. Маленьким детям сложно сдерживать свои эмоции. Им тяжело понять, что не все их «хочу» может быть удовлетворено. Важно, чтобы родители без упреков и агрессивных проявлений объяснили ребенку, что не все желания можно исполнить незамедлительно

      Дети так устроены, что любое родительское «нельзя» они воспринимают, как сигнал делать все наоборот. Категоричное «нельзя» вызывает обиду и раздражение у ребенка, а частичное – нет. Поэтому старайтесь переправлять ваши «нельзя» в «можно». Это сделать не так уж и сложно. Например, скажите малышу, что нельзя брать вазу самому, но можно осмотреть ее, когда она, мама, держит ее в руках. Или другое: когда надо идти обедать, то нельзя продолжить гулять дальше, но можно считать лужи по дороге домой.

Не стоит считать, что ребенок капризничает специально, что пытается «действовать родителям на нервы» или «издевается». Это не так. Маленьким детям очень сложно понять, что не все их желания и хотения могут быть удовлетворены мгновенно. Кроме этого, им пока сложно контролировать свои эмоции. Поэтому задача родителей – спокойно и без агрессии объяснить ребенку, что не все желания исполнимы.