ИГРЫ ИЗ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА

4 октября 2023 г.

Игра «С какого дерева листок?»

В эту игру можно играть на прогулке или собрать листочки и повторить её дома.

Варианты игры.

1. Найди листочки к каждому дереву, назвать дерево и его листочек. (Например, «Это дерево называется берёза, а листочек берёзовый»).

2. Описать дерево и его листья. Например, «Это дерево называется дуб.

Дуб – это лиственное дерево. У дуба толстый, коричневый ствол. Листья дуба осенью становятся жёлто- коричневого цвета, гладкие с неровными краями.

Это дерево называется клён. Это лиственное дерево. Листья клёна похожи на ладонь, осенью листья клёна могут быть жёлтыми, красными. И т. д

3. Найти деревья, у которых есть иголочки, назвать их.

4. Назвать особенность каждого дерева (Например, на дубе растут жёлуди, черёмуха приносит чёрные ягодки, у берёзы есть серёжки и т. д.)

Игра «Разложи по размеру»

В этой игре мы учим детей соотносить листья по величине, выделять величину в качестве значимого признака; закреплять значение слов «большой», «маленький», «ещё меньше», «больше», «самый маленький». Вводить их в активный словарь детей.

Игра «Продолжи ряд»

Игра нацелена на развитие зрительного внимания и зрительного восприятия, мышления. Выкладывая листья друг за другом, мы заставляем подумать детей, а какой будет последующий.

Игра "Украсим ковёр"

Учим детей ориентироваться на листе бумаги, помогаем ребёнку усваивать основные представления (в верху - внизу, над, под, справа, слева и т. д.). Предлагаем детям украсить ковёр (лист бумаги) в соответствии с вашим заданием. Например, в центре положи лист рябины, в правом нижнем углу лист вяза, над рябиной лист дуба, слева от рябины листок берёзы, над вязом, лист липы и т. д. Но, это уже для детей, старшего возраста.

Во время прогулки в парке или лесу, соберите много листьев разных оттенков и формы, больших и маленьких и вместе с ребенком сделайте поделку. Для работы понадобятся листы картона, клей и природный материал. Если вы делаете аппликации с маленьким ребенком (1,5-3 года), то можно листья просто разложить красиво на картоне. Дети постарше могут проявить фантазию и сделать удивительную аппликацию с вашей помощью.

Уважаемые родители, желаем вам и вашим семьям отличного осеннего настроения!