Покрова Пресвятой Богородицы.

11 октября 2023 г.

Уважаемые родители!

14 октября Русская православная церковь празднует большой светлый праздник, который называется Покров Пресвятой Богородицы.

Это один из самых любимых нашим народом праздников. Для жителей села Новая Таволжанка этот праздник является престольным, так как храм нашего села носит название Покрова Пресвятой Богородицы.

Очень важно рассказать детям о Покрове Богородицы, что в этот день верующие радуются тому, что Матерь Божья слышит каждого обратившегося к Ней и спешит на помощь.

Детям можно объяснить, что Покров означал завершение сельскохозяйственных работ и наступление зимы. Хозяйки начинали готовить жилище к зиме. В это время часто выпадал первый снег. С этим связана поговорка: "Покров кроет землю то листом, то снегом". Покров ассоциировался с платком, покрывающим голову невесты, поэтому считался "девичьим праздником". С Покрова Богородицы на Руси начиналась череда свадеб. Семьи, созданные в это время, считались самыми крепкими и счастливыми. Также на Покров составляли прогноз погоды на предстоящую зиму. По одной из примет, если в этот день дует северный или восточный ветер, зима будет холодной, а если южный — зима будет снежной и мягкой.

На Покров хозяйки пекли блины, покровский каравай и угощали им родных и соседей. Остатки каравая обычно отдавали животным, птицам, выражая доброту и милосердие к братьям нашим меньшим.

Вы можете почитать и обсудить стихотворение с ребенком.

«Голодная птичка»

Слышишь, мама: у окошка
Кто-то жалобно пищит?
Посмотри, там птичка-крошка
Вся озябшая сидит!
В поле нет теперь уж мошек —
Верно, птичка голодна?
Верно, ждёт, что хлебных крошек
Брошу я ей из окна?
Отвори окно ей, мама!
Пусть она сюда влетит!
Посмотри, с какой мольбою
На меня она глядит!
Птичка милая, лети же
Смело в комнатку мою!
Я тебя здесь отогрею,
Накормлю и напою.

К. Лукашевич.

А также совместно с ребенком сделать поделки из природного материала, как мы делали на Покровскую ярмарку. Фотографии можно прислать в чат «Группа «Солнышко» в ВК Мессенджере.

Надеемся, что данная информация будет полезна для вас. Ждем вашего творчества. Спасибо за внимание!