РАЗВИВАЕМ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ ДЕТЕЙ

15 ноября 2023 г.

Уважаемые родители!

Сегодня мы поговорим с вами о развитии творческих способностей наших детей.

Как малоактивных детей превратить в активных, творческих? Мы рекомендуем вам театрализованные игры, которые способствуют развитию творческих способностей, воображения, мышления, речи, активизации словаря дошкольника.

Ни для кого не секрет, что театрализованная игра оказывает большое влияние на речевое развитие ребенка. Стимулирует активную речь за счет расширения словарного запаса, совершенствует артикуляционный аппарат. Театрализация сказок очень увлекает детей. Ребенок усваивает богатство родного языка, его выразительные средства. Используя выразительные средства и интонации, соответствующие характеру героев и их поступков, старается говорить четко, чтобы его все поняли.

Дети быстро запоминают слова всех персонажей, часто импровизируют. Речь становится более выразительной, грамотной. Дети начинают использовать новые слова, пословицы, поговорки из сценария.

Дома можно вовлечь детей третьего и четвертого года жизни в разыгрывание знакомых сказок. Применяются разные виды театра: настольный, пальчиковый, драматизация с помощью фланелеграфа и магнитной доски.

Использование элементов костюмов (шапочки, фартучки, хвостики) и атрибутов (репка, лопата, конура Жучки) вызывает у малышей большой интерес и желание поиграть в сказку «Репка».

Для этого можно использовать такие игры как «Что в начале? Что потом?», «Логическая цепочка», «Продолжи последовательность». Освоив данные игры, детям старшего дошкольного возраста можно предложить придумать концовку сказки, проявив творчество и воображение.

Уважаемые родители! Придумывание сказок - это увлекательный творческий процесс, который вызывает гамму разнообразных эмоций.  Предлагаем вам совместно с ребенком придумать сказку на основе предложенных картинок.