Навигатор дополнительного образования Белгородской области
«Народная экспертиза»
Интерактивная карта Консультационных центров Шебекинского ГО

МАДОУ «Детский сад «Белочка

Белгородская область, Шебекинский район, с. Новая Таволжанка, ул Кирова,

Телефон

8(47248)73-2-53

Эл. почта o17091982@yandex.ru

Другое дело
Формирование комфортной городской среды
ФЛАГМАНЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Белочка" села Новая Таволжанка Шебекинского района Белгородской области"

Адрес: Белгородская область, Шебекинский район, с. Новая Таволжанка, ул Кирова,
Телефон: 8(47248)73-2-53
Эл. почта: o17091982@yandex.ru

12.04.2023г. Консультация для родителей «Ребёнок и книга». Каблучко Е.Б.

12 апреля 2023 г.

Книга играет немаловажную роль в воспитании дошкольника. С помощью книг ребенок находит ответы на вопросы, которые его интересуют, вместе с героями историй он переживает события того или иного произведения.

Также книга является воспитателем детских, неокрепших душ.

С каждым днем, становясь всё взрослей и взрослей, малыш активно познает мир и совершает много новых открытий. В наш век нанотехнологий, современные дети мало уделяют времени чтению художественной литературы, предпочитая просмотр видеоконтента чтению произведений.

И в наших силах, как родителей, повлиять на сложившиеся положение вещей. Каждая мама знает, что уже с внутриутробного развития, малыш воспринимает голос мамы, реагирует на ее интонацию. Поэтому уже с этого момента рекомендуют мамам читать вслух детские сказки, стихи, слушать классическую музыку и т.д.

Установлено, что у ребенка, которому часто читают, накапливается богатый словарный запас.  У него активно развивается воображение, мышление и память. Ведь чтение выполняет еще и воспитательную функцию. Именно поэтому, родителям необходимо прививать интерес к чтению с раннего детства. Зачем читать детям книги? Во время чтения, у ребенка не только развивается образное мышление, фантазия, но тем самым родители поддерживают связь вербального общения. И совместное чтение дает такую возможность.

Мама часто усаживая ребенка к себе на колени, создает ощущение близости. Тактильное общение создает ощущение безопасности и защищенности. Создается общее, единое пространство. Такие моменты очень важны как для ребенка, так и для его близких, которые его окружают.

На примерах героев из любимых книг, ребенку легче понять нравственные ценности, он учится понимать добро и зло, предательство и дружбу, сочувствие к окружающим.И задача родителей помочь увидеть отражение этих ценностей в жизни ребенка.

Ребенок переживает со своими любимыми героями радость и беду, неудачи и разочарования, победы и горе. Это помогает ему преодолеть свои собственные страхи, неудачи, трудности на пути к поставленной цели. Именно поэтому ребенок иногда просит вновь и вновь перечитать какой либо сюжет из любимой сказки.

Ребенок еще и еще раз переживает то, с чем он пока не может справиться в реальности.Обучение новым или необходимым моделям поведения. Через книгу ребенок воспринимает различные модели поведения (как дружить, как добиваться цели, как решать конфликты), которые могут быть эффективны в различных жизненных ситуациях. Наибольший эффект может быть достигнут, если чтение дополняется также совместным обсуждением, кто и что вынес для себя, что понравилось, что было близко, напугало, позабавило. Родители могут помочь ребенку увидеть аналогии прочитанного с его собственной жизнью. Как правило, в семьях, где родители часто и много читают детям, существует гармоничная, доброжелательная атмосфера. Чтение книг родителями своему ребенку можно рассматривать как показатель благополучной семьи, в таких семьях низкий уровень насилия и семейной дисгармонии.

Советы для родителей.

· Чаще говорите о ценности книги;

· Воспитывайте бережное отношение к книге, демонстрируя книжные реликвии своей семьи;

· Вы главный пример для ребенка, и если хотите, чтобы ваш ребенок читал, значит, стоит тоже некоторое время проводить с книгой;

· Посещайте вместе библиотеку, книжные магазины;

· Покупайте книги яркие по оформлению и интересные по содержанию;

· Радуйтесь успехам ребенка, а на ошибки не заостряйте внимание;

· Обсуждайте прочитанную книгу среди членов семьи;

· Рассказывайте ребенку об авторе прочитанной книги;

· Чаще устраивайте семейные чтения.

Чтение для детей должно стать ежедневной привычкой и необходимостью.