Навигатор дополнительного образования Белгородской области
«Народная экспертиза»
Интерактивная карта Консультационных центров Шебекинского ГО

МАДОУ «Детский сад «Белочка

Белгородская область, Шебекинский район, с. Новая Таволжанка, ул Кирова,

Телефон

8(47248)73-2-53

Эл. почта o17091982@yandex.ru

Другое дело
Формирование комфортной городской среды
ФЛАГМАНЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Белочка" села Новая Таволжанка Шебекинского района Белгородской области"

Адрес: Белгородская область, Шебекинский район, с. Новая Таволжанка, ул Кирова,
Телефон: 8(47248)73-2-53
Эл. почта: o17091982@yandex.ru

Консультационный материал:

 «Что делать, если ребенок обманывает?»

 

Подготовил:

педагог-психолог 

Благих А.В.

 

   Когда родители сталкиваются с враньем собственного ребенка, у них возникает вполне закономерный вопрос – почему так происходит и что необходимо предпринять?

-следует различать вранье и фантазию, выдумку. Многие дети красочно описывают какие-либо вымышленные события, придумывают себе друзей, с которыми в воображении переживают увлекательные приключения. В этом случае следует, во-первых, порадоваться богатой фантазии ребенка, а во-вторых, спокойно с ним поговорить (возможно, не один раз) и объяснить, что не следует выдавать свои вымыслы за правду. А для того, чтобы ребенок мог рассказывать свои придуманные истории, не боясь прослыть вруном и обманщиком, очень полезно научить его предварять свои вымышленные рассказы словами «будто бы», «как будто» или «понарошку».
   Но все-таки, чаще встречаются ситуации, когда ребенок говорит неправду не из-за богатой фантазии, а для того, чтобы получить какие-то выгоды для себя. Например, соврать о том, что болит голова для того, чтобы иметь возможность не пойти в школу или о том, что чашку разбил не он, а собака. И в таком случае:

 -родителям в самую первую очередь следует задуматься о том, не слишком ли они строги с ребенком. Ведь большинство вранья рождается из-за боязни родительского недовольства и наказания.

-Ребенок обязательно должен знать, что ложь хуже самой неприглядной правды, и что обман расстроит родителей гораздо сильнее, чем признание. Но просто знать – мало, это знание обязательно должно быть подкреплено делом, то есть родители на самом деле должны спокойно реагировать, если ребенок чистосердечно признаётся в каком-либо неприглядном поступке.
-А еще родителям следует проанализировать, не лгут ли они сами
(как непосредственно ребенку, так и при нем сторонним лицам), потому как ребенок во всем берет с них пример. И самое главное,

-даже если ребенок уже неоднократно обманул, ни в коем случае нельзя относиться к нему как к преступнику и навешивать ярлыки типа «врун» или «обманщик». А в случае, если ситуация кажется тупиковой и найти пути ее разрешения собственными силами не получается, хорошим выходом будет консультация педагога-психолога.