Навигатор дополнительного образования Белгородской области
«Народная экспертиза»
Интерактивная карта Консультационных центров Шебекинского ГО

МАДОУ «Детский сад «Белочка

Белгородская область, Шебекинский район, с. Новая Таволжанка, ул Кирова,

Телефон

8(47248)73-2-53

Эл. почта o17091982@yandex.ru

Другое дело
Формирование комфортной городской среды
ФЛАГМАНЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Белочка" села Новая Таволжанка Шебекинского района Белгородской области"

Адрес: Белгородская область, Шебекинский район, с. Новая Таволжанка, ул Кирова,
Телефон: 8(47248)73-2-53
Эл. почта: o17091982@yandex.ru

25.05.2023г. «Советы родителям будущих первоклассников». Каблучко Е.Б.

25 мая 2023 г.

Дорогие родители, через год ваши дети переступят порог школы. Чтобы помочь ребенку сделать этот шаг уверенно и безболезненно для всех членов семьи, родители ломают голову в поисках достойных учебных заведений, оригинальных образовательных программ, забывая при этом простую истину: умным его может сделать образование, но быть счастливым- только общение с близкими и любимыми людьми.

 В ваших силах создать такую обстановку в семье, которая позволит вашему ребенку не только подготовиться к успешной учебе в школе, но и чувствовать себя в школе комфортно и достойно.

1.Используйте свой личный   положительный жизненный опыт, делитесь им со своим ребенком. Перелистайте семейный фотоальбом. Вспоминая хорошее прошлое, помогает ребенку стать сильнее и увереннее в себе.

2.Помогите ребенку овладеть информацией, которая позволит ему не теряться. Часто на вопрос «Как зовут твою маму?» дошкольник отвечает «Мама». Но, будущий первоклассник уже должен помнить свое полное имя, домашний адрес, имена родителей. Это поможет ему в общении со взрослыми и сверстниками.

3.Дисциплина и порядок- залог организованности. У ребенка должен быть свой уголок ученика, который он самостоятельно должен содержать в порядке. Всё должно быть, как у взрослых.

4.Не следует пугать ребенка трудностями и неудачами в школе. Они могут случиться с каждым, даже со взрослыми. Вселяйте в ребенка уверенность в себе.

5. Поддерживайте с ребенком дружеские отношения. Учитель будет в школе, а дома- поддержка, понимание семьи.

6.Помогите ребенку правильно реагировать на неудачи. Не всегда удается быть лидером, первым во всем. Ведь главное – это участие, возможность общаться, играть со сверстниками.

7.Обратите внимание на манеры вашего ребенка. «Вежливые слова» должны быть неотъемлемой частью общения. Постарайтесь сами исключить из собственной речи приказной тон, превратив его в вежливые просьбы. Ребенок скопирует вашу манеру общения, так как любит вас и подражает.

 

 8.Помогите ребенку обрести чувство уверенности в себе. Ребенок должен чувствовать себя в любой обстановке так же естественно, как дома. Научите ребенка внимательно относиться к своим нуждам, своевременно и естественно сообщать о них взрослым. На прогулке вы зашли куда-то перекусить. Предложите ребенку самостоятельно сделать заказ для себя. В следующий раз пусть сделает заказ для всей семьи. Пусть он попробует спросить в поликлинике: «Где находится туалет?» или сам займет очередь к специалисту.

9.Приучайте ребенка к самостоятельности в обыденной жизни. Чем больше ребенок может делать самостоятельно, тем более взрослым он себя ощущает. Научите ребенка самостоятельно раздеваться и вешать свою одежду, застегивать пуговицы и молнии. (Помните, что маленькие пальчики могут справиться только с большими пуговицами и молниями. ) Завязывание бантиков на шнурках ботинок потребует особой помощи и внимания с вашей стороны. Желательно, если это будет не накануне выхода на улицу. Лучше посвятить этому занятию несколько вечеров.

10.Научите ребенка самостоятельно принимать решения. Умение делать самостоятельный выбор развивает в человеке чувство самоуважения. Посоветуйтесь с ребенком о меню семейного воскресного обеда. Пусть он сам выбирает себе блюдо за праздничным столом и подбирает одежду, соответствующую погоде. Планирование семейного досуга всех членов семьи на выходные дни -еще более сложное дело.

 Приучайте ребенка считаться с интересами семьи и учитывать их в повседневной жизни.