18.07.2023г. Консультация для родителей «Укусы насекомых». Каблучко Е.Б.

18 июля 2023 г.

Лето- это маленькая жизнь. Время отдыха и интересных занятий. Но комары, клещи и пчелы могут омрачить летний отдых. И наша задача постараться оградить детей от укусов насекомых. Детей- аллергиков в настоящее время всё больше и больше и поэтому мы должны знать, как избежать этих неприятностей.

Летом больше всего нас беспокоят комары.

При укусе комар впрыскивает под кожу человека особый фермент, который вызывает сильнейший зуд и раздражение. Место укуса комаров дети постоянно чешут. Чтобы уменьшить зуд можно смазать специальными репеллентыми средствами, типа «Фенистил-гель». А также можно наложить на место укуса содовый прохладный компресс или кубик льда. Расчесанная ранка создаёт благотворную почву для других инфекций. И как следствие расчесанные места воспаляются, становятся красными, болезненными и могут даже нагнаиваться. Если же ранка все - таки расчесана, надо обработать ее зеленкой или перекисью водорода.

Меры предосторожности, которые необходимо соблюдать во избежание укусов комаров

1.Постараться оградить место пребывания ребенка от попадания комаров. Надо повесить москитные сетки на окна. Периодически обрабатывать их препаратами, которые отпугивают насекомых.

При выходе из дома на прогулку, наносите на кожу ребенка средства, отпугивающие насекомых. Будьте при этом аккуратны, чтобы средство не попало в глаза ребенку. При попадании средства, промойте проточной водой.

Но не только комары доставляют нам беспокойство.

Поговорим о клещах.

Клещи- переносчики инфекционных заболеваний. Эти вирусные инфекции поражают спинной и головной мозг. Подобные заболевания могут протекать в тяжелой форме и сопровождаться высокой температурой, судорогами.

Что же делать, если вы заметили клеща на теле ребенка?

Не  извлекайте самостоятельно клеща, скорее обратитесь за медпомощью. Там вам окажут квалифицированную медицинскую помощь.

Меры предосторожности во избежание укуса клеща:

Одежда ребенка и ваша одежда должна быть плотной и светлой.

Максимально закрывайте кожу: наденьте носки, брюки, рубашку с длинными рукавами, голову покройте косынкой, панамой или бейсболкой.

Не разрешайте детям ходить босиком по траве, сидеть и лежать на земле, не осмотрев предварительно поверхность почвы.

Как можно чаще осматривайте ребенка на предмет появления клещей.

Не оставайтесь на ночлег, если заранее не приобрели антиклещевые спреи, которыми нужно будет обработать палатку и спальный мешок.

Ещё я хотела напомнить вам о таких насекомых как пчела, оса, шершень. Укусы этих насекомых очень болезненны. Место укуса быстро краснеет, становится припухшим и отечным. Ребенок жалуется на сильную пульсирующую боль. Может повыситься температура тела, иногда наблюдаются тошнота и головная боль. Кроме болезненных ощущений укусы этих насекомых могут вызвать аллергические реакции вплоть до анафилактического шока.

Необходимо:

-успокоить малыша;

приложить к месту укуса холодный компресс;

-исключить возможность перегрева ребенка и физическую нагрузку;

-если в теле ребенка осталось жало, надо быстро и аккуратно удалить его;

-обработать ранку перекисью водорода;

-дать малышу десенсибилизирующий препарат внутрь;

-помазать область укуса противоаллергическим гелем;

-при развитии аллергической реакции, которая сопровождается нарастающим отеком, тошнотой и даже затруднением дыхания, надо незамедлительно обратиться к врачу.

Укусов пчел, ос и шершней можно избежать, если:

-дети не будут играть среди цветов;

-будут четко знать, что нельзя махать руками, гоняться и пытаться поймать этих полосатых насекомых;

-не есть на улице сладости, привлекающие насекомых;

-не посещать с детьми мест возможного скопления жалящих насекомых;

Оберегайте своих детей от укусов насекомых. Помните и применяйте на практике простейшие меры предосторожности.

Будьте здоровы!