Навигатор дополнительного образования Белгородской области
«Народная экспертиза»
Интерактивная карта Консультационных центров Шебекинского ГО

МАДОУ «Детский сад «Белочка

Белгородская область, Шебекинский район, с. Новая Таволжанка, ул Кирова,

Телефон

8(47248)73-2-53

Эл. почта o17091982@yandex.ru

Другое дело
Формирование комфортной городской среды
ФЛАГМАНЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Белочка" села Новая Таволжанка Шебекинского района Белгородской области"

Адрес: Белгородская область, Шебекинский район, с. Новая Таволжанка, ул Кирова,
Телефон: 8(47248)73-2-53
Эл. почта: o17091982@yandex.ru

5.12.2023г. Консультация для родителей «Зимняя прогулка с семьей» Беседина О.В.

5 декабря 2023 г.

Консультация для родителей «Зимняя прогулка с семьей»

Подготовила: воспитатель, Беседина О.В.

 Несмотря на то, что за окном мороз, не следует засиживaться дома перед телевизором или компьютером. И без того короткие зимние дни лучше проводить на улице. Так, полезно прогуляться с ребенком по заснеженному пaрку, где в это время года особенно красиво, подышать свежим воздухом, покормить птиц, слепить снеговикa. Если спокойные прогулки не очень привлекают ребенка, то на помощь придут санки, и лыжи. Что же нужно для того, чтобы зимняя прогулка удaлась? Хорошее настроение, немного фантазии.

Зимняя одежда для прогулок: легкая, не сковывающая движений, теплая, но не жаркая, закрывающaя шею и уши.

При активном поведении ребенка лучше не переусердствовать с одеждой.

 Активные игры, беготня, чистка дорожек лопаткой, лепка снеговика, — незабываемые мгновения на всю будущую жизнь, особенно, при активном участии родителей в совместном действии.  

 Следите обязательно, чтобы дитя не переусердствовало в играх. Как только увидите, что ребенок раскраснелся, стал быстро и тяжело дышать, глотать ртом холодный воздух, немного притушите его пыл. Можно отвлечь внимание пролетевшей птичкой, проехавшей мимо красивой машиной, рассказом, сказкой, песней.

  Каждый раз он хочет открывать неизведанное, знакомиться с окружающим миром.  

• Снегопад? Можно заняться чисткой дорожек

• Оттепель? Лепим снеговика или крепость. Можно и в снежки поиграть. Сухие варежки, а лучше две пары, помогут сохранить у ребенка сухие и теплые ручки.

• Мороз? Вместе покататься с горки. Санки, прихваченные на прогулку, будут к месту и по пути домой. Уставшего ребенка можно подвезти на санках.

 

Простой насморк или недомогание ребенка не должны стать препятствием для прогулок. На свежем воздухе и заложенность носа проходит быстрее, и недомогание забывается.  

Уважаемые родители, самое главное, что должно присутствовать на общих прогулках, — любовь, хорошее настроение, внимание и желание быть вместе. Дети вырастут, а воспоминания останутся и у вас, и у ребенка. Не забывайте, что все в человеке зарождается в детстве. Каким вырастет ваш ребенок, каким будет его характер, жизнь, зависит и от этих совместных прогулок.