Навигатор дополнительного образования Белгородской области
«Народная экспертиза»
Интерактивная карта Консультационных центров Шебекинского ГО

МАДОУ «Детский сад «Белочка

Белгородская область, Шебекинский район, с. Новая Таволжанка, ул Кирова,

Телефон

8(47248)73-2-53

Эл. почта o17091982@yandex.ru

Другое дело
Формирование комфортной городской среды
ФЛАГМАНЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Белочка" села Новая Таволжанка Шебекинского района Белгородской области"

Адрес: Белгородская область, Шебекинский район, с. Новая Таволжанка, ул Кирова,
Телефон: 8(47248)73-2-53
Эл. почта: o17091982@yandex.ru

26.12.2023г. Консультация "Развитие мелкой моторики у дошкольников". Криворотова Н.Н.

26 декабря 2023 г.

Мелкая моторика является важным компонентом физического развития детей дошкольного возраста. Она связана с умением контролировать движения рук, пальцев и предплечий, и она играет ключевую роль в развитии навыков письма, рисования, а также выполнения разнообразных манипулятивных действий. В данном реферате мы рассмотрим различные методы и стратегии, которые помогают развивать мелкую моторику у детей дошкольного возраста на профессиональном уровне.

Развитие мелкой моторики через игры и активности:

Одним из наиболее эффективных способов развития мелкой моторики у дошкольников являются игры и активности, нацеленные на улучшение координации рук и пальцев. Игры с использованием мозаик, конструкторов, лего и пазлов способствуют развитию точности движений и улучшают мелкую моторику. К тому же, использование игрушек, которые требуют манипуляций пальцами, таких как манипуляционные прядильные развивающие центры, также является эффективным методом.

Тренировка мелкой моторики:

Существует ряд специальных тренировок, которые могут помочь развивать мелкую моторику у дошкольников. Это включает в себя использование различных упражнений, таких как рисование по точкам, лепка, вырезание по контуру и закрашивание мелких деталей. Постепенно увеличивая сложность упражнений, дети получают возможность развивать точность движений рук и пальцев.

Использование игрушек и материалов для развития:

Профессионалы, работающие над развитием мелкой моторики у дошкольников, используют различные игрушки и материалы, специально разработанные для этой цели. Это могут быть шнуровки, пуговицы, пирамидки, геометрические фигуры и другие предметы, требующие точных движений рук и пальцев для их использования. Предоставление детям доступа к таким игрушкам и материалам стимулирует развитие моторики и способствует их улучшению.

 

Вывод: Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста имеет фундаментальное значение для их будущих успехов в образовании и повседневной жизни. Профессионалы, обладающие обширным опытом и знаниями в данной области, используют различные методы и активности для развития мелкой моторики. Игры и активности, тренировки и использование специальных игрушек и материалов являются ключевыми стратегиями в достижении этой цели. Развитие мелкой моторики в дошкольном возрасте помогает детям развивать координацию рук и пальцев, что способствует их успеху не только в учебе, но и в повседневной жизни.