4.12.2023г. Полезные советы логопеда для родителей. Светличная И.Н.

4 декабря 2023 г.

Полезные советы логопеда для родителей

Развивая общение, взрослый не просто учит ребенка новым видам взаимодействия с другими людьми, но и открывает ему новые  грани мира, формирует его личность.

1. Описывайте  события.

Выберите с ребенком события,  в котором вы вместе участвовали ( гуляли, смотрели салют, отмечали день рождения и тд.). По очереди расскажите друг другу что видели,  что делали.

1. Рисуйте на пальчиках.

Нарисуйте на пальчиках малыша рожицы: одна веселая, другая – грустная, третья – удивленная. Пусть малыш даст им имена, познакомит их между собой.

1. Рассказывайте или придумайте истории.

Дети с удовольствием слушают рассказы о том, что происходило, когда они были совсем маленькими.

1. Пойте песни.

Выберите хорошо известную песню и предложите ребенку придумать к ней новые слова.

1. Перевоплощайтесь в разные роли.
  2. Смотрите мультфильмы и пересказывайте или придумывайте продолжение.

Полезные советы логопеда для родителей

1.     Описывайте  события.

2.     Рисуйте на пальчиках.

3.     Рассказывайте или придумайте истории.

4.     Пойте песни.

5.     Перевоплощайтесь в разные роли.

6.     Смотрите мультфильмы и пересказывайте или придумывайте продолжение.