12.01.2024г. Консультация для родителей "Читаем вместе с детьми". Гаврюшкина Л.Н.

12 января 2024 г.

Данная публикация предлагается родителям для дополнительного чтения детям.

В ней говорится о том, что   зарабатывать деньги лучше честным трудом.   А жадный, как известно, платит дважды!

Мудрый попугай

В одной деревне жила - была очень хитрая девушка, которая купила на рынке в городе красного попугая, для того, чтобы научить его разговаривать. Первое, что он стал говорить, было: «Без сомнения!».

Однажды ночью, когда соседи девушки спали, она незаметно выскользнула из своего дома и в разных местах деревни закопала деньги, по пять золотых монет.

На следующее утро девушка гуляла по деревне со своим попугаем и хвасталась:

- Мой попугай настолько мудр, что может указать мне, где копать, чтобы найти клад.

Попугай без колебаний отвечал: «Без сомнения!».

Затем она выкапывала деньги и показывала их всем, кто смотрел. Вскоре вокруг неё собралась огромная толпа жителей деревни.

Один богатый мужчина, увидев такое чудо, подумал: «Вот это да! Если бы у меня был такой попугай, я стал бы ещё богаче!». Он подошёл к девушке и спросил:

- Но это очень много! –воскликнул мужчина.

- Вы только посмотрите, что он умеет! Ты ведь стоишь дороже, чем тысяча золотых, мой пернатый друг? – обратилась девушка к своему попугаю.

Мужчина дал девушке тысячу золотых монет и ушел с попугаем на плече.

На следующий день мужчина с попугаем пошёл на поиски денег. Каждые несколько минут он спрашивал:

А попугай каждый раз кивал головой и говорил: «Без сомнения!».

Мужчина копал очень глубоко, но золота так и не находил. После нескольких часов раскопок он понял, что его обманули.

- О, какой я дурак, что заплатил за тебя тысячу золотых монет! – прокричал мужчина попугаю. Попугай кивнул и ответил: «Без сомнения!».

Мужчина не мог удержаться от смеха.

- По крайней мере, ты сейчас говоришь правду. Если я хочу зарабатывать деньги, думаю, мне придётся это сделать честным трудом – сказал мужчина.