Навигатор дополнительного образования Белгородской области
«Народная экспертиза»
Интерактивная карта Консультационных центров Шебекинского ГО

МАДОУ «Детский сад «Белочка

Белгородская область, Шебекинский район, с. Новая Таволжанка, ул Кирова,

Телефон

8(47248)73-2-53

Эл. почта o17091982@yandex.ru

Другое дело
Формирование комфортной городской среды
ФЛАГМАНЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Белочка" села Новая Таволжанка Шебекинского района Белгородской области"

Адрес: Белгородская область, Шебекинский район, с. Новая Таволжанка, ул Кирова,
Телефон: 8(47248)73-2-53
Эл. почта: o17091982@yandex.ru

16.01.2024г. Консультация для родителей «Чем занять ребёнка перед ночным сном». Каблучко Е.Б.

16 января 2024 г.

Каждый родитель знает, как важен ночной сон для здоровья его малыша. Но как помочь ребенку настроиться на спокойный лад после активного дня? Особенно, если он пришёл с прогулки и энергия в нём плещет через верх? Я сама мама и знаю, как порой трудно успокоить ребёнка перед сном.

Немало способов существует для плавного перехода к более спокойному ритму жизни и сну.

1. Можно предложить ребенку поиграть в "разрывайку". У каждого в доме есть старые ненужные бумаги или газеты. Предложите сыну или дочке порвать их или резать ножницами. В момент разрыва бумаги малыш прикладывает определённые усилия и устаёт, это позволяет надеяться на более легкий отход ко сну со временем.

2. Можно предложить игру в "Кто быстрее уберёт игрушки". Заинтриговав ребенка тем, что в конце уборки ждет сюрприз, это  может быть  листок-записка-"Почитаем книжку? " или "Обними меня".

3.  Однозначно, все дети любят водные процедуры. А это значит, что можно набрать тёплую ванну и запустить туда любимое чадо. Так же можно добавить в воду немного ромашки, череды, лаванды тогда и сон малыша будет долгим, крепким и спокойным.

4. Даже если Вы устали или чем-то огорчены, не показывайте этого ребёнку, ведь малыши чувствуют, когда мамочка чем-то расстроена. Во-первых, он испугается, а во-вторых, о спокойном сне не может быть и речи. Будьте ровны и доброжелательны. Поговорите с ребёнком на тему: «Какие неприятности произошли, и, что радостного сегодня произошло у ребенка». Этим Вы даете ребенку ощущение доброты и любви, а так же вы узнаете проблемы вашего ребенка. Если совсем нет желания читать именно книгу. вспомните, какие-нибудь сказки на память. Вы начинайте сказку, а малыш пусть её продолжить, главное натолкнуть его на мысль и пусть он сам вспоминает дальнейший сюжет сказки.

5. Если малыш совсем маленький, спойте колыбельную песню.

САМОЕ ГЛАВНОЕ-ЗА 2 ЧАСА ДО СНА НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВКЛЮЧАТЬ ЧТО-ЛИБО ГРОМКО. Лучше обойтись без телевизора и магнитофона.

6. Дочка или сын любят засыпать с игрушкой? Расскажите ему историю от лица его любимой игрушки, фантазируйте. Только не позволяйте набирать в кровать больше одной или двух игрушек. Иначе позднее Вам придётся убирать игрушки из детской кроватки.

СКАЗОЧНЫХ СНОВИДЕНИЙ ВАМ И ВАШИМ ДЕТЯМ!