Книжка-малышка

2 марта 2023 г.

Книга – верный,
Книга – первый,
Книга – лучший друг ребят.
Нам никак нельзя без книжки,
Нам никак нельзя без книжки! –
Все ребята говорят.
(З. Бычков)

В рамках календарного плана в средней группе №1 была проведена работа с родителями по созданию книжек – малышек. Целью изготовления книжек-малышек было развивать у детей дошкольного возраста устойчивый интерес к книге, бережному отношению к ним, проявлению интереса к созданию собственных книг, воспитанию эстетического вкуса.

Создание развивающих книжек-малышек служит не только для забавы, но и развивает, воспитывает, обогащает жизнь детей. Дети могут не просто любоваться персонажами на страничках книги, но и придумывать про них разные истории. Книжки-малышки увлекательны и разнообразны. Книжки-малышки обогащают словарь ребенка. Благодаря красочной книжке-малышке растет интерес ребенка к окружающему его миру. Ребенок все хочет узнать, потрогать, увидеть, услышать. С помощью этих книжек дети учатся определять и называть цвета, усваивают понятия большой – маленький, высокий – низкий. Малыш может повторять звуки, издаваемые животными и птицами, учить стихи о персонажах книжки, придумывать сказки и обыгрывать их. По картинкам можно будет рассказать о том, кто герой в этой книжке и что с ним происходит.

Играя с книжкой-малышкой, ребенок использует одновременно несколько анализаторов – зрительный, речевой, слуховой и тактильный.

Родители нашей группы приняли активное участие по созданию книжек – малышек. А у нас в книжном уголке «Говоруша» пополнение. Спасибо активистам.

Воспитатель: Гаврюшкина Л.Н.