Выставка «Кукла своими руками».

3 марта 2023 г.

ФОТО ОТЧЕТ

История создания куклы

В средней группе №1 проходила выставка: «Кукла своими руками». Хочется начать с истории создания и разновидностей кукол.

Кукла – это детская игрушка в виде человека, животного или вымышленного существа, выполненная из разных материалов. Кукла в жизни любого ребенка является самой главной и интересной игрушкой. Если девочки более увлечены копиями младенцев, то для мальчиков настоящим другом может стать медвежонок, зайка или щенок. В разных странах и религиях куклы играли свою роль. Самым древним египетским куклам около 4 тысяч лет.  Первые куклы использовались в качестве тотема во время религиозных обрядов. Они были сделаны из соломы, древесины, костей мамонта и других подручных материалов.

В России куклы появились в IX веке и назывались "потешками". Считалось, что они наделены целебными свойствами и являются оберегами для малышей, поэтому с древних времен их клали в колыбель к младенцам. Со времен Средневековья в Европе стали широко распространены христианские кукольные представления.

Куклы были очень дорогие, и позволить себе такую роскошь могли только богатые люди.

Сейчас очень часто кукол стали изготавливать и для рекламных целей: это и национальные куклы, и ростовые куклы, и куклы-символы для мероприятий разного уровня. Ярким примером того являются Олимпийские игры. Однако сейчас куклы предназначены в большей своей части именно для детей. Их многообразие поражает: они умеют петь, танцевать, плакать, пить из бутылочки, разговаривать, улыбаться и кривляться.

Виды кукол

Куклы были и есть незаменимыми помощниками в повседневной жизни. Их изготавливали с разной целью. В связи с этим можно выделить несколько видов кукол. По своему назначению куклы делятся на три большие группы: куклы – обереги, игровые и обрядовые.

Обрядовые — изготавливались для участия в обрядах (земледельческих, свадебных, праздничных).

Куклы-обереги делались из золы, кусочков ткани, березовых веточек. Главным правилом при их изготовлении было отсутствие инструментов. Делались такие куклы для определенного человека или семьи, обычно без лица (считалось, что безликая кукла не может навредить людям).

Игровая народная кукла изготавливалась из материалов, находящихся в доме (остатков одежды), размером не больше кулака.

Кукла России Матрешка – уникальная игрушка русских мастеров, которая появилась в конце 19 века в Москве. В мастерскую, в которой создавались игрушки, однажды принесли японскую фигурку с изображением лысого старца. Изделие включало в себя несколько элементов, которые аккуратно вкладывались друг в друга.

Буратино – это кукла-актер, сделанная из полена с руками и ногами, прикрепленными к туловищу с помощью шарниров. За счет этого механизма конечности сгибаются и разгибаются во всех суставах и принимают желаемое положение. Игра с куклой Буратино можно придумать множество. Игрушка прекрасно подходит для сюжетно-ролевых игр. Дети вместе с Буратино, будут разыгрывать сценки из сказки-книжки или придумывать свои истории с этим забавным персонажем.

Спустя некоторое время был создан аналог иностранной игрушки в виде восьми фигурок разного размера. Роспись игрушек на статуэтках передавала изображения мальчиков и девочек, одетых в традиционные русские наряды.

Кукла – это прежде всего способ познания окружающего мира, благодаря ним малыши учатся проявлять ласку и заботу, одевать и раздевать свою игрушку, укладывать спать и кормить с ложечки. Не редко любимая куколка становится настоящей подружкой или другом ребенку. Ведь она никогда не расскажет посторонним секреты ребенка, всегда внимательно выслушает и поймет, темной ночью успокоит своего хозяина и поможет заснуть, а днем предоставит массу интересных и увлекательных занятий. Игры с куклами помогают детям моделировать различные жизненные ситуации, решать те или иные вопросы, приходить к компромиссу, а еще дает возможность крохе посмотреть на себя со стороны.

Хочется выразить огромную благодарность родителям, принявшим активное участие в данной выставке. Благодаря Вашему участию и старанию наша выставка удалась и послужит отличным демонстрационным и игровым материалом для детей.

История создания куклы

Виды кукол