ИГРЫ С ПУГОВИЦАМИ

26 октября 2023 г.

1. «Большая-маленькая»
Для этой игры нужно взять прозрачный пластиковый контейнер с крышкой и разные по размеру пуговицы. Проделываем в крышке контейнера три отверстия: маленькое, среднее и большое. Объясняем малышу, что маленькую пуговицу нужно вкладывать в маленькое отверстие, среднюю пуговицу – в среднее, а большую пуговицу – в большое. Для детей двухлетнего возраста будет достаточно двух отверстий. Эта игра поможет научить ребенка различать предметы по величине.

2. «Пуговичный массаж»
Для игры потребуется просторная коробка (можно из-под обуви), пуговицы разного размера и фактуры. Предложите малышу опустить руку в коробку; поводить ладошками по поверхности пуговиц; захватить пуговицы рукой, а затем разжать руку; погрузить руки глубоко в «пуговичный бассейн»; пересыпать их из одной ладошки в другую; захватывать щепотки пуговиц двумя руками; перекатывать пуговку между ладонями.

3. «Рыбалка»
 Берем такую же коробку и много разнообразных пуговиц. Предлагаем ребенку ловить рыбку в «море пуговиц». Говорим, что ловить мы ее будем руками. Ребенок вылавливает «рыбку» и показывает взрослому. Взрослый задает малышу вопросы: «Какая у тебя рыбка? Она большая или маленькая? Круглая или квадратная? Гладкая или шершавая? Какого она цвета?» Играя в эту игру, ребенок знакомится с различными свойствами предметов, пополняет словарный запас словами-признаками.

4. «Сортировка»
 Предложите малышу разложить пуговицы по цвету: синие в коробочку или баночку, на которой наклеен синий кружок, зеленые – в коробочку с зеленым кружком, желтые – с желтым и т.д.ъ

5. «Продолжи ряд»
Начинаем выкладывать ряд из пуговиц с определенной закономерностью, например: красная-желтая-красная-желтая. Попросите ребенка продолжить ряд, учитывая закономерность. Затем можно усложнить задание: добавить еще один цвет или взять пуговицы, разные по размеру.

6. «Пуговичные узоры»
Рисуем на листе бумаги линии: прямые, волнистые или зигзагообразные. Предлагаем ребѐнку выложить по линии узоры из пуговиц. А можно выкладывать рисунки по контуру.

7. «Веслая змейка»
Для этой игры берѐм пуговицы с крупными дырочками и прочную нитку или леску. Предлагаем малышу нанизывать пуговицы на нитку (леску). Нанизывая пуговицы, ребѐнок будет чувствовать пальчиками различные фактуры, одновременно стимулируя, тактильные рецепторы. А маленьким модницам обязательно понравится браслет или ожерелье, которое получится из пуговиц.
    Организовывая игры с пуговицами, нужно помнить о том, что ребѐнок может взять пуговицу в рот или засунуть еѐ в нос. Поэтому взрослый во время игры должен находиться рядом.
    И ещѐ один момент: не стоит затягивать игру. Если вы заметили, что интерес и внимание малыша начинает угасать, похвалите его и сложите пуговицы. Таким образом, игра малышу не наскучит, и с ней будут связаны только положительные эмоции.