Игры и упражнения для развития памяти у дошкольников

31 октября 2023 г.
  1. Скороговорки разной длины

Скороговорки способствуют развитию слуховой памяти  и речи у детей.

Сначала нужно проговорить текст скороговорки медленно. Затем нужно правильно выучить произношение и порядок слов. И только когда выработается правильное произношение, можно тренироваться дальше: убыстрять произношение, менять интонацию, декларировать скороговорку шепотом или громко, нараспев и т.д. Главное – тренируйтесь регулярно.
Так, потихоньку тренируясь, можно использовать скороговорки для развития речи. Для начала попробуйте выучить следующие скороговорки:

Пыхтит, как пышка, пухлый мишка.

Дарья дарит Дине дыни.

1.  Игра «Запомни картинки» - развитие зрительной памяти

Посмотреть 5 (6,7,8,9,10) картинок в течение 1-2 минут. Потом картинки убирают, а ребенка просят назвать те картинки, которые ему удалось запомнить.

Для детей младшего дошкольного возраста предлагаем вам следующие игры:

1. «Какой игрушки не хватает?» - развитие зрительной памяти

Поставить 4-5 игрушек, попросить ребенка отвернуться и убрать 1 игрушку. «Какой игрушки не хватает?». С первого раза ребенок может допустить ошибку, но, в дальнейшем, разобравшись с правилами игры, у него все получится.

Для продуктивного вида деятельности мы предлагаем игру:

2. «Раскрась одним цветом одинаковые фигуры».

Ребенку предлагается лист с 12 геометрическими фигурами (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник и т.д.). Взрослый предлагает ему показать круг, квадрат и т. д., а затем запомнить, что круги нужно раскрасить желтым цветом, квадраты - красным, треугольники – зеленым, прямоугольник - синим и т.д.

Для детей более старшего возраста задание можно усложнить за счет увеличения количества и разнообразия фигур и цветов, добавления признака величины (большие и маленькие круги и т.д.), вводя в материал буквы и цифры.

Дорогие наши родители! Мы надеемся, что эти игры помогут вашему ребенку освоить учебный процесс.