Навигатор дополнительного образования Белгородской области
«Народная экспертиза»
Интерактивная карта Консультационных центров Шебекинского ГО

МАДОУ «Детский сад «Белочка

Белгородская область, Шебекинский район, с. Новая Таволжанка, ул Кирова,

Телефон

8(47248)73-2-53

Эл. почта o17091982@yandex.ru

Другое дело
Формирование комфортной городской среды
ФЛАГМАНЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Белочка" села Новая Таволжанка Шебекинского района Белгородской области"

Адрес: Белгородская область, Шебекинский район, с. Новая Таволжанка, ул Кирова,
Телефон: 8(47248)73-2-53
Эл. почта: o17091982@yandex.ru

КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ И ТРЕНАЖЁРЫ В РАЗВИТИИ ДОШКОЛЬНИКОВ.

8 ноября 2023 г.

Кинезиологические упражнения  и тренажёры в развитии дошкольников.

Уважаемые родители!

 Мы предлагаем вашему вниманию технологию, которая обеспечит полноценное и гармоничное развитие вашего ребёнка.

https://cf2.ppt-online.org/files2/slide/b/bMKaTuj5dvQZlU2YrJxIHDtVSFBN0w4c1fqCmX/slide-5.jpgРазвитие межполушарного взаимодействия является основой развития интеллекта. Работа человеческого мозга обеспечивается деятельностью двух его полушарий имеющих определённую функциональную специализацию (левое отвечает за образное, гуманитарное мышление; правое – за знаковое, математическое).

 

 

 

 

 

 

 

 

Кинезиология – наука о развитии головного мозга через движение.

Кинезиология относится к «здоровьесберегающей технологии». Многие упражнения направлены на развитие одновременно физических и психофизиологических качеств, на сохранение здоровья детей, и профилактику отклонений в их развитии. Под влиянием кинезиологических тренировок в организме наступают положительные структурные изменения.

Заниматься необходимо ежедневно по 10 минут с детьми младшего дошкольного возраста.  А с детьми старшего дошкольного возраста  20 минут. 

В результате ежедневных занятий, повышается уровень эмоционального благополучия, улучшается зрительно-моторная координация, формируется пространственная ориентировка.

Кинезиологическая сказка «Два котенка» (способ организации детей– сидя за столами)

Жил-был на свете белый, пушистый котенок по имени Снежок (дети показывают правый кулачок). Он очень любил прогуливаться по своему саду (выполнение упражнения «Кошка» со словами: «Кулачок-ладошка, так гуляет кошка»). Снежок вышел из своего дома, прогуляться и увидел, что на полянке бегает черный котенок (выполнение упражнения «Кошка» левой рукой со словами). Он быстро помчался к нему, чтобы познакомиться (выполнение упр. «Кошка» в быстром темпе).

https://mamasveta.com/wp-content/uploads/img10-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

https://fsd.multiurok.ru/html/2020/05/29/s_5ed0f79463136/1469720_1.jpeg И тут Снежок нашел на траве колечко (упр. «Колечко»: поочередно, соединяя в кольцо большой палец с последующими, со словами: «Раз, два, три, четыре, пять – весело колечко будем примерять!»). Они так долго играли и не заметили, что наступил вечер.

https://cf3.ppt-online.org/files3/slide/i/izrSAmlK6y8T2jUD7WFP90dJBpo1nXGZkYcuhO/slide-1.jpgПо дороге домой они наблюдали, как на небе мерцают звезды (упр. «Звездочки»: правая ладонь пальцы в кулак, левая – пальцы в стороны – смена позиций). Вернулись домой уставшие, улеглись на коврике (вытянуть пальцы из кулачка) и уснули.

 

 

 

 

 

https://cdn2.static1-sima-land.com/items/6188281/1/700-nw.jpghttps://fhd.multiurok.ru/gallery/2020/03/15/57401/60cabd96b2c6cf565981f4b9629d32d0.jpgДля детей по старше, мы рекомендуем упражнения и тренажёры.

                                                                  

Уважаемые родители!

Если у вас  появится свободная  минутка, поиграйте с ребёнком. Применение в практике кинезиологических упражнений помогает снизить тревожность, дети становятся спокойнее и увереннее; развивается устная речь; формируется логическое мышление; улучшаются коммуникативные навыки; улучшаются внимание, память, воображение; ребёнок развивает усидчивость, концентрацию и творческое мышление. Каждый ребёнок уникален, и эти упражнения помогут раскрыть его потенциал.