Навигатор дополнительного образования Белгородской области
«Народная экспертиза»
Интерактивная карта Консультационных центров Шебекинского ГО

МАДОУ «Детский сад «Белочка

Белгородская область, Шебекинский район, с. Новая Таволжанка, ул Кирова,

Телефон

8(47248)73-2-53

Эл. почта o17091982@yandex.ru

Другое дело
Формирование комфортной городской среды
ФЛАГМАНЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Белочка" села Новая Таволжанка Шебекинского района Белгородской области"

Адрес: Белгородская область, Шебекинский район, с. Новая Таволжанка, ул Кирова,
Телефон: 8(47248)73-2-53
Эл. почта: o17091982@yandex.ru

Новости

31 марта 2023 г.
Воспитанники средней группы изготовили чудесные поделки из пластилина "Деревья в разное время года".
29 марта 2023 г.
Основные изменения всесоюзного физкультурного комплекса «ГТО СССР» (Часть 1)
За время существования комплекса его нормативную часть не раз изменяли. Наиболее крупные изменения вносились в 1940, 1947, 1955, 1965 и 1972 годах.
К концу 30-х годов, когда комплекс ГТО находился на пике популярности, встал вопрос об улучшении его содержания. Нормативы тщательно обсуждались научными и практическими работниками физического воспитания, что привело в 1939 году разработке новых норм комплекса ГТО, которые 26 ноября 1939 года были утверждены специальным постановлением Совета Народных Комиссаров СССР «О введении нового физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР».
#ГТО #ИсторияГТО
27 марта 2023 г.
11 марта 1931 года в СССР был официально учрежден спортивный комплекс под названием «Готов к труду и обороне». Сокращенное название комплекса звучало очень угрожающе ‒ ГТО. Британские «Таймс» написали по этому поводу: «У русских появилось новое секретное оружие под названием ГТО».

Внешний вид значка. Удивительно, но внешний вид значка ГТО был разработан отнюдь не опытными дизайнерами (хотя, в Советском Союзе такой профессии не было), а сделал это обыкновенный школьник, 15-летний Михаил Ягуженский. И изначально значки чеканились из настоящих драгоценных металлов. Обладать значком ГТО было очень почетно.

Значок ГТО ‒ был первой ступенью к полету в космос. Конечно, напрямую это не было связанно, но каждый советский космонавт имел свой честно заработанный значок ГТО. Первый покоритель космоса Юрий Гагарин получил свой золотой значок, еще когда учился в ремесленном училище.

#ГТО #НовостиГТО
24 марта 2023 г.
Садовая Дарья, ученица 5 «А» класса МБОУ «СОШ №5 с УИОП г. Шебекино» выполнила нормативы ВФСК ГТО на золотой знак отличия С детства серьезно занимается художественной гимнастикой, отлично учится в школе и активно участвует в спортивной жизни Шебекинского городского округа.

Белоусова Софья, ученица 10 «А» класса ГБОУ «Шебекинская Гимназия-Интернат», выполнила нормативы ВФСК ГТО на золотой знак отличия. Софья отлично учится и любит путешествовать, с детства серьезно увлекалась художественной гимнастикой и легкой атлетикой.

Дедов Даниил, выпускник МБОУ «СОШ № 5 с УИОП», студент Белгородского государственного технологического университета имени В. Г. Шухова, выполнил нормативы ВФСК ГТО на золотой знак отличия. С детства серьезно занимался плаванием, любит путешествовать и увлекается мотокроссом.

Козырь Александра, ученица 9 «В» класса ОГБОУ «Шебекинская СОШ с УИОП Белгородской области» выполнила нормативы ВФСК ГТО на золотой знак отличия. С детства серьезно занимается хоккеем, принимает участие в соревнованиях различного уровня и занимает призовые места.

Зацепа Ярослав, ученик 6 «Б» класса ОГБОУ «Шебекинская СО с УИОП Белгородской области»  выполнил нормативы ВФСК ГТО на золотой знак отличия. Всерьез занимается футболом, принимает участие в соревнованиях различного уровня и занимает призовые места. Очень любит кататься на велосипеде и хорошо учится.
Цура Кира, ученица 9 «В» класса МБОУ СОШ № 5 С УИОП, выполнила нормативы ВФСК ГТО на золотой знак отличия. С детства серьезно занимается спортивным ориентированием, принимает участие в соревнованиях различного уровня и занимает призовые места, также Кира увлекается психологией.

Колтуненко Дмитрий, ученик  10 класса ОГБОУ «Шебекинская СОШ с УИОП» выполнил нормативы ВФСК ГТО на золотой знак отличия. Серьезно увлекается смешанными единоборствами, грэпплингом и панкратионом, принимает участие в соревнованиях различного уровня и занимает призовые места.
22 марта 2023 г.
Идеи и принципы ГТО получили свое дальнейшее развитие в Единой спортивной классификации (ЕВСК), созданной в 1935 - 1937 гг. Это повлекло за собой введение разрядных норм, спортивных званий. Классификация дала возможность установить единые принципы определения спортивной подготовки на всей территории СССР. Физкультурный комплекс ГТО был органически связан с Единой Всесоюзной спортивной классификацией, определяющей последовательность роста мастерства, уровень подготовленности спортсменов и развития их достижений от массовых спортивных разрядов до высших классификационных категорий. Спортивные разряды и звания присваивались при условии выполнения спортсменами норм и требований физкультурного комплекса ГТО по 10 видам спорта:

- легкой атлетике;
- гимнастике;
- тяжелой атлетике;
- боксу;
- борьбе;
- плаванию;
- теннису;
- фехтованию;
- конькобежному;
- cтрелковому спорту.

Притягательная сила комплекса ГТО открыла дорогу в спорт миллионам советских девушек и юношей. С выполнения нормативов комплекса ГТО начали свой путь знаменитые советские спортсмены, победители крупнейших международных соревнований. С 1938 года начали проводиться Всесоюзные соревнования по различным программам многоборья ГТО: первенства СССР и ВЦСПС (1938 - 1939, 1949 - 1951), чемпионаты СССР и первенства ВЦСПС (1974 - 1982), чемпионаты СССР (1989 - 1991).

#ГТО #ИсторияГТО
21 марта 2023 г.
Подписано Постановление Правительства России, согласно которому с 23 марта 2023 года структура комплекса ГТО видоизменится с 11 возрастных ступеней на 18. Данный документ стал результатом совместной работы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» с ответственными представителями Министерства спорта России.

Всего установлено 18 возрастных ступеней с сокращённым временным отрезком между знаками отличия, как этого просили регионы и граждане в поступивших обращениях со всей страны. Согласно положению о комплексе ГТО, обновленные возрастные ступени разработаны и одобрены группой ученых из ВНИИФКа и Смоленского государственного университета спорта.

Действие обновлённых возрастных ступеней повлечет за собой как корректировку нормативов и знаков отличия, так и внесение изменений в АИС ГТО, а также целую череду новшеств в нормативно правовой акт.

#ГТО #новостиГТО
21 марта 2023 г.
Воспитанники старшей и подготовительной групп подготовили и показали малышам театрализованную сказку Теремок".
Детскому восторгу не было предела! Юных артистов благодарные зрители провожали длительными аплодисментами.
Воспитатели Бужор И.В., Каблучко Е.Б.
17 марта 2023 г.
Зацепа Ярослав, ученик 6 «Б» класса ОГБОУ «Шебекинская СО с УИОП Белгородской области»  выполнил нормативы ВФСК ГТО на золотой знак отличия. Всерьез занимается футболом, принимает участие в соревнованиях различного уровня и занимает призовые места. Очень любит кататься на велосипеде и хорошо учится.

#РубриказначкистыГТО
15 марта 2023 г.
В 1933 году ЦК ВЛКСМ предложил ввести комплекс испытаний по физической подготовке детей, как начальную ступень их физического развития. Детская ступень комплекса, получившая название «Будь готов к труду и обороне» (БГТО) начала работать с 1934 года.

В нее вошли 16 норм спортивно-технического характера:

- бег на короткие и длинные дистанции;

- прыжки в длину и высоту с разбега;

- метание гранаты, бег на лыжах на 3-5 километров для мальчиков и 2-3 километра для девочек, ходьба в противогазе;

- гимнастические упражнения;

- лазание;

- подтягивание;

- упражнения на равновесие;

- поднятие и переноска тяжестей.

Через несколько лет после введения, комплекс ГТО обрел такую популярность, что уже в 1934 году в стране насчитывалось около 5 миллионов физкультурников, половина из которых гордо носила на груди значок ГТО.

#ГТО #ИсторияГТО
14 марта 2023 г.
Смешанное передвижение ‒ это перемещение на указанной дистанции бегом, а потом ходьбой в любой последовательности. Главная задача такого испытания ‒ проверить степень выносливости участников теста.
Комплекс разработан для первой ступени и для двух последних (старше 60 лет). Дети проходят тестирование на 1 км, пенсионерам предложено расстояние в 2 км.

Смешанное передвижение подразумевает:

- преодоление пути начинают с бега;

- при первых признаках усталости переходят на ускоренную ходьбу;

- когда испытуемый чувствует, что отдохнул, и силы восстановились, можно опять бежать.

Кому-то удобнее и проще разгоняться постепенно, начиная с медленной ходьбы, переходящей в ускоренную, и уже потом в полноценный бег. Сочетание этих отрезков каждый человек подстраивает под себя сам, исходя из самочувствия.

#ГТО #новости ГТО
10 марта 2023 г.
Цура Кира, ученица 9 «В» класса МБОУ СОШ № 5 С УИОП, выполнила нормативы ВФСК ГТО на золотой знак отличия. С детства серьезно занимается спортивным ориентированием, принимает участие в соревнованиях различного уровня и занимает призовые места, также Кира увлекается психологией.

#РубриказначкистыГТО
8 марта 2023 г.
Первыми в стране и в Вооруженных Силах, выполнившими все 25 норм и требований ГТО II ступени, стали десять командиров - слушателей Краснознаменной ордена Ленина военной академии имени М.В. Фрунзе, А. Маслову, B.Н. Поручаеву и другим.

Каждый из них получил от народного комиссариата обороны именные золотые часы с надписью «Лучшему физкультурнику Советского Союза от К.Е. Ворошилова».

Среди награждённых оказались и работники Центрального дома Красной армии. Один из них - Алексей Петрович Кувшинников - удивительно разносторонний спортсмен, занимавшийся плаванием, лёгкой атлетикой, бегом на лыжах, гимнастикой, теннисом и ещё шестнадцатью видами спорта. Он без особого труда одним из первых в стране выполнил все нормы ГТО повышенной трудности и получил значок II ступени под номером 18. Около 20 лет своей службы Кувшинников отдал армейскому спорту, был главным тренером Вооружённых Сил СССР по волейболу и баскетболу.

#ГТО #историяГТО
Страницы: